После девятого этапа ралли-марафона «Дакар-2009» возник вопрос о действительности результатов гоночного дня в грузовом зачете, вызванный протестом со стороны одного из лидеров гонки – Жерара де Роя. Как и многие другие спортсмены, он хотел помочь чешскому экипажу, попавшему в аварию, но, видимо, хотел получить из этого выгоду и устранить собственную ошибку на трассе.
Девятый этап ралли-рейда стал очень сложным не только в плане преодоления препятствий, но и в плане навигации – уже на 80-м километре пути заблудились многие участники автомобильного зачета. С намеченного курса сошли и Жерар де Рой, и Владимир Чагин, но российский гонщик довольно скоро вернулся на трассу. Из-за ошибок лидеров вперед вырвался чех Томаш Томичек (грузовик Tatra), но, увлекшись скоростью, он не справился с управлением и опрокинул свою машину на бок. К счастью, ни пилот, ни другие члены экипажа не пострадали, но без посторонней помощи вернуться в гонку они уже не смогли. Первым на помощь чехам пришел экипаж «КАМАЗ-МАСТЕР» во главе с Фирдаусом Кабировым, за ним остановились еще несколько машин, четвертой из которых управлял Жерар де Рой, но их участие уже не понадобилось. Тем временем, на трассе спецучастка девятого этапа разыгралась борьба между Владимиром Чагиным и бразильцем Андре де Азеведу, победу в которой одержал российский спортсмен.
Уже после окончания этапа стали известны подробности инцидента на гоночной трассе, о которых рассказал руководитель команды «КАМАЗ-МАСТЕР» Семен Якубов: «Когда приехал де Рой, потерявший много времени в начале этапа из-за ошибки штурмана, то стал всех уговаривать прекратить гонку. Когда Томичека увезли, он подошел с этим предложением и к Кабирову. Фирдаус не согласился. Де Рой уехал с места аварии первым. Доехав до второй контрольной точки, стал уговаривать судей, чтобы те помогли остановить гонку. На трассе остались только грузовики. Когда следом на СР2 подъехал Фирдаус, де Рой опять предложил остановить гонку. Получив от Кабирова повторный отказ, де Рой уехал на финиш. Там он написал комиссарам гонки заявление, что в связи с тем, что экипажи грузовиков получили психологическую травму, увидев аварию, они не смогли ехать быстро и, следовательно, этап надо отменить. Я возразил против этого и задал вопрос: «Почему два года назад, когда случилась авария с Чагиным, никто не остановился, и вопрос об отмене гонки не ставился? Первым тогда проехал мимо Томичек, а сейчас Фирдаус Кабиров, несмотря на то, что был лидером гонки, остановился и оказал помощь?».
Тогда комиссары гонки приняли решение, что всем остановившимся грузовикам вычтут время, потраченное на помощь. Семен Якубов так прокомментировал это решение: «Я написал заявление, что «КАМАЗ-МАСТЕР» не возражает о возврате задержавшимся участникам времени, но категорически против частичного или полного аннулирования результатов этого этапа».