Журнал об автомобилях и образе жизни их владельцев
lf


Главная Автоспорт Дрифтинг

Дрифтинг

23.11.2007

Дрифтинг («управляемый занос») — цель состоит в том, чтобы провести машину в скольжении через поворот, не теряя скорости, максимально удержав автомобиль на трассе. «Дрифтинг» это искусство, демонстрирующее, главным образом талант водителя управлять транспортным средством в скольжении.

Результаты 2007 года: 

Место   Сумма очков
1 Тараненко Андрей 22
2 Крупин Александр 18
3 Авшаров Константин 16
4 Семенюк Дмитрий 15
5 Герасимец Владимир 1
6 Ингалычев Денис 1
7 Щербаков Сергей 1
8 Анциферов Роман 0
9 Векшин Владимир 0
10 Жувак Михаил 0
11 Кобзев Александр 0
12 Кулясов Алексей 0
13 Ри Денис 0
14 Тимошенко Иван 0
15 Троценко Игорь 0

Результаты 7 этапа Чемпионата Приморского края по дрифтингу, прошедшего 7 октября: 

Место   Сумма очков
1 Крупин Александр 5
2 Авшаров Константин 3
3 Тараненко Андрей 2
4 Щербаков Сергей 1
5 Векшин Владимир 0
6 Герасимец Владимир 0
7 Ингалычев Денис 0
8 Ри Денис 0
9 Троценко Игорь 0

Результаты 6 этапа Чемпионата Приморского края по дрифтингу, прошедшего 23 сентября: 

Место   Сумма очков
1 Крупин Александр 5
2 Авшаров Константин 3
3 Тараненко Андрей 2
4 Герасимец Владимир 1
5 Ингалычев Денис 0
6 Кобзев Александр 0
7 Ри Денис 0
8 Троценко Игорь 0
9 Щербаков Сергей 0

Результаты 5 этапа Чемпионата Приморского края по дрифтингу, прошедшего 26 августа:

Место   Сумма очков
1 Тараненко Андрей  5
2 Крупин Александр 3
3  Авшаров Константин 2
4 Семенюк Дмитрий 1
5 Векшин Владимир 0
6 Герасимец Владимир 0
7 Жувак Михаил 0
8 Ингалычев Денис 0
9 Ри Денис 0
10 Троценко Игорь 0

 

Результаты 4 этапа Чемпионата Приморского края по дрифтингу, прошедшего 28 июня:

Место   Результат этапа
1  Тараненко Андрей 5
2  Авшаров Константин 3
3  Крупин Александр 2
4  Семенюк Дмитрий 1
5  Ингалычев Денис 0
6  Ри Денис 0
7  Троценко Игорь 0

Результаты 3 этапа Чемпионата Приморского края по дрифтингу, прошедшего 23 июня:

Место   Результат этапа
1 Тараненко Андрей  5
2  Семенюк Дмитрий 3
3  Крупин Александр 2
4  Ингалычев Денис 1
5  Авшаров Константин 0
6  Анциферов Роман 0
7  Векшин Владимир 0
8  Герасимец Владимир 0
9  Кобзев Александр 0
10  Ри Денис 0
11  Троценко Игорь 0

 

23.11.2007
2 июня прошел 2 этап Открытого Чемпионата Приморского края по дрифтингу. Гонки проходили по заведенному распорядку — квалификация, гонки навылет, парные заезды. Из одиночных заездов «на вылет» в полуфинал вышли: Крупин, Тараненко, Авшаров и Семенюк. Крупин и Тараненко, уступив паре Авшаров — Семенюк, состязались за третье место. В сражении Семенюк — Авшаров выиграл Семенюк. Таким образом, Дмитрий Семенюк упрочил свои лидирующие позиции в Открытом Чемпионате по Дрифтингу. Следующий, третий этап, пройдет на картодроме Змеинка 23 июня.

 

23.11.2007
Главное нововведение этого сезона – парные заезды пилотов – вызвало бурю восторга у всех присутствующих, включая самих участников. В итоге, первое место завоевал Дмитрий Cеменюк на Nissan 180SX, второе – Андрей Тараненко на Nissan Silvia и третье – Константин Авшаров на Nissan Skyline (к слову, это самый молодой участник – парню еще нет и 20 лет!). Ребята не только обеспечили нешуточную интригу полуфиналов и финала – и там, и там для определения победителя потребовались дополнительные заезды, но и порадовали зрелищностью борьбы. Рев моторов, нескончаемый визг резины и огромный дымовой шлейф, тянущийся за участниками (многие использовали для большей зрелищности специальные покрышки Federal) – все это стало незабываемым зрелищем для присутствующих. Следующий этап состоится 2 июня. Организаторы приглашают всех желающих посмотреть на поразительное искусство пилотов.

 

23.11.2007
Нынче летом каждый житель столицы Приморья может раз в месяц увидеть не на экране, а наяву боком влетающие в поворот машины, из-под колес которых валит дым. Второй год подряд на Змеинке проводятся соревнования по дрифтингу – управляемому заносу, которые впервые в истории России были организованы «Стрит Рейсинг Клубом» именно у нас, во Владивостоке. Дрифтинг – это когда пилот (не водитель!) еще на прямой ставит автомобиль перпендикулярно трассе, и в момент подхода к повороту уже готов к дальнейшему движению вперед. Чтобы маневр прошел без сучка без задоринки, необходимо учитывать все – скорость, состояние трассы, температуру резины, давление в баллонах, настройку ходовой части, трансмиссию и двигатель, баланс автомобиля, даже собственное эмоциональное состояние. Популярности дрифтинга способствует отсутствие необходимости крупных финансовых вложений в подготовку машины к соревнованиям. Нельзя сказать, что их совсем нет, однако они несопоставимо малы по сравнению, скажем, с драг-рейсингом. Выверить балансировку, довести до идеального состояния подвески, рулевое управление и тормоза (кстати, лучше всего для таких соревнований подходит заднеприводная «классика») – и можно на трассу! Правда, здесь после одного дня эксплуатации покрышки можно выбрасывать на свалку, поэтому обычно пилоты тренируются на «лысой» резине.