Журнал об автомобилях и образе жизни их владельцев
lf

Текст перед ссылками: аренда коммерческой недвижимости Текст после ссылок:

Сезон массовой выдачи лицензий на отстрел самой разной дичи в разгаре. Заядлые охотники задолго до этого периода выбирают свободное время для любимого хобби, собирают требуемые документы, запасают все необходимое и встречают сезон во всеоружии в прямом и переносном смысле этого слова. Но что, если прежде вы никогда не ездили на охоту (или на рыбалку – как говорится, нужное подчеркнуть), а тут вдруг загорелись и решили окунуться в необычное для себя увлечение, да еще и отправиться вдаль от цивилизации на автомобиле?

Именно автомобильной части охоты и рыбалки хочется посвятить наш материал. Как-никак, рассказы об экипировке и времени, когда разрешена добыча определенных видов птиц, зверей и рыб, у нас уже были, а разрешение на оружие и само оружие, равно как и обзор рыболовных снастей, заслуживают долгих разговоров и обсуждений.

Итак, что требуется заядлому автомобилисту для того, чтобы из комфортных городских условий переместиться в дебри и выбраться оттуда своим ходом, а не шагать за трактором из известной каждому поговорки? Наверное, здесь стоит отойти от термина «охота» как от частного случая и обратиться к путешествиям вообще. Разумеется, тем, кто и в городских условиях боится съезжать с хорошего асфальта, опасаясь повредить внешний вид и «ходовку» своего авто, просто обязательно оставить машину на стоянке и напроситься к более опытному соратнику по увлечению, знающему, насколько вдали от цивилизации бывают важны полный привод, блокировки дифференциалов и запас пространства под днищем.

Что касается «сугубо человеческих» предметов, необходимых на охоте и рыбалке, то список полностью соответствует обязательным вещам в любом походе. Это средства первой помощи (не путать с автомобильной аптечкой, которая сейчас превратилась в чисто номинальный атрибут) и личной гигиены, включая пару комплектов чистых стелек и носков, фонарик с запасом батареек, запас консервов и питьевой воды. Но при наличии автомобиля мало того, что все это не придется перемещать на себе, так еще и логично перестраховаться и взять с собой в большом количестве.

Если же себя минимальным комфортом мы обеспечили, то теперь следует позаботиться и обо всем необходимом для автомобиля. Как человеку нужна провизия, так и 20-литровая канистра с топливом обязана оказаться в охотничьем или рыбацком багажнике. На случай разряда штатного аккумулятора – а такое может случиться не только из-за человеческого фактора, но и «благодаря» внезапным осенним заморозкам – кому-то из группы путешественников рекомендуется взять с собой и запасную батарею с качественными «крокодилами», пусковыми проводами. Наверное, о таких моментах, как домкрат, компрессор, целая запаска или набор новых предохранителей в бардачке, никому в таких случаях напоминать не надо, а вот хороший трос (желательно, чтобы таковой был у каждого в «экспедиции»), запасные лампочки, свечи зажигания и запечатанный воздушный фильтр, как и набор инструментов, в дальней дороге должны быть даже у опытных «оффроудеров» с их проверенными машинами.

Заметьте, мы говорим не о каких-то специфических дополнениях вроде домкратов типа Hi-Jack и не рекомендуем оснащать обычные кроссоверы мощными лебедками или шноркелями – все же в этом материале речь идет о подготовке к вылазке вдаль от цивилизации для новичков, и не факт, что после пары подстреленных фазанов вы решите стать заядлым членом охотничьего клуба.

Поэтому на помощь всегда может прийти взаимовыручка (с последующими рыбацкими байками из серии «как мы в минус тридцать вытаскивали «эскудик» на берег на руках») и русская смекалка. К примеру, вместо дорогостоящих специальных внедорожных шин увеличить проходимость вне асфальта помогут банальное стравливание давления в колесах и цепи противоскольжения, которые с наступлением зимы будут полезны и в мегаполисе. А отсутствие дополнительного слоя ковриков в салоне без всякого труда компенсируется толстым слоем старых газет, которые не только защитят «начинку» машины от грязи, но и впитают влагу с охотничьих сапог. Если же автомобиль глубоко увязнет в грязи, то привезенную из дома лопату в качестве средства первой помощи можно дополнить любыми неострыми камнями и ветками. Лучше уж перепачкаться и затем отмыться (воды-то у нас много!), чем ждать помощи невесть откуда. А если вы едете за приключениями на нескольких авто, то, вспомнив о прихваченном с собой тросе, хорошенько подумайте и предварительно оцените возможные последствия резкой подачи тяги для того элемента, к которому «галстук» собираетесь привязать. И в самом деле, с погнутым рычагом подвески выбраться из грязи или снежной целины можно. Но доехать – только до ближайшего сервиса.

Редко когда удается вернуться в город без ночевки в лесу или на берегу реки. А если есть автомобиль, то палатку разбивать вовсе не обязательно. Гораздо логичнее обосноваться в теплом туристическом спальном мешке, занимающем меньше места. По мере приближения темноты пространство в багажнике и на задних сиденьях внедорожника необходимо оптимизировать, зато в итоге ночевать будет можно не только в тепле, но и под крышей. Главное в этом случае – не забыть оставить едва приоткрытыми окна для должного притока свежего воздуха.

Здесь у новичков может возникнуть резонный вопрос: по мере продолжения рассказа список обязательных и рекомендованных предметов для охоты и рыбалки «в компании» автомобиля все продолжает расширяться, а сама машина в габаритах не растет. Как и куда вместить весь нужный скарб, если и в большом джипе вещам становится тесно, а гора вещей в багажнике мешает обзору в дальней дороге? Внешние боксы на крышу есть далеко не у каждого, как и штатные рейлинги, но эти дополнения – одни из весьма полезных не только для вылазок на охоту или рыбалку, и такие аксессуары действительно резонно приобрести. Впрочем, есть и альтернатива в виде «совдеповских» стальных багажников на крышу: эти видавшие виды элементы наверняка найдутся в гаражах у знакомых, а установить их можно на любой автомобиль с кромками водосточных желобов. Да, получится не слишком эстетично, но для первой «экспедиции» достаточно и такого решения.

Наконец – о безопасности – как собственной, так и личных вещей. О чистой питьевой воде, медикаментах и «фабричной» пище мы уже упоминали, как и об открытых во время ночевок окнах в машине. С хранением рыболовных снастей особых нюансов нет, а вот охотничье оружие, патроны и ножи даже вдали от цивилизации и в кругу знакомых от греха подальше следует хранить там, где знаете только вы. Например, патроны – под одним из ковриков, охотничий нож – за противосолнечным козырьком лобового стекла, а ружье – в багажнике в частично разобранном виде. Главное – не забыть упаковать все как следует перед выездом на дороги общественного пользования.

Нужна особая осторожность и с документами – собственными, автомобильными и действующими лицензиями на отстрел и отлов. Дабы защитить бумаги, лучше всего воспользоваться герметичными сумочками, которые есть в каждом туристическом магазине. Аналогичные кейсы потребуются для сохранности мобильного телефона, брелока сигнализации и другой электронной техники. Кстати, не лишним будет сделать дубликат ключа дверных замков и спрятать его на месте стоянки машины: в нештатной ситуации им можно будет открыть автомобиль, а его эвакуация с бивуака – здесь вопрос отдельный.

Разумеется, не каждая фраза из наших рекомендаций обязательна к применению. Новичок, пожелавший отправиться на поиски приключений на своем авто, всегда может обратиться за помощью к более опытным коллегам, а то и отказаться от затеи и перейти в ранг пассажира. Но если есть интересная идея, то всегда нужно с чего-то начинать. Ну что, вперед?