Журнал об автомобилях и образе жизни их владельцев
lf


Десять дней палаток, холода, дождя и экстремальных условий. И все ради головокружительных трюков в новом проекте Никиты Мартьянова Red Bull Highland Wake.

Уникальное горное озеро Каинды (Казахстан) завораживает своей красотой и фантастическим пейзажем. Пронизывающие кристальную воду стволы древних елей напоминают о том, что сто лет назад на этом месте был хвойный лес. Случайно наткнувшись на старую фотографию озера Каинды, Никита Мартьянов был настолько впечатлен увиденным, что начал поиски загадочного места. Так родилась идея постройки уникального экопарка для вейкбординга, которую Никита смог воплотить в проекте Red Bull Highland Wake.

– Это самое невероятное путешествие в моей жизни, – делится впечатлениями Никита Мартьянов. – Большое и непростое приключение. Я очень люблю природу и горы, много где побывал, но озеро Каинды я не смогу забыть никогда. Меня поразили красота и величие этого места, его удаленность и высокие скалы, окружающие озеро, создавали ощущение тайны, как будто мы единственные, кто знает о его существовании. Сперва мы проделали длинный утомительный путь на машине, а к ущелью добирались на лошадях. Десять дней жили в палатках на берегу озера в суровых условиях. Погода нас не баловала: почти постоянно лил дождь, одежда не просыхала, пронизывал промозглый холод, а температура воды в горном озере – +3 градуса. Для постройки экопарка таскали 12-15-метровые бревна и крепили их исключительно веревками, чтобы не повредить деревья. Но, несмотря на все сложности, я доволен. Мне удалось воплотить мечту, осуществить задуманное. Для меня это по-настоящему уникальный и значимый проект. Оказаться в таком необычном месте, построить парк и сделать среди стволов деревьев сложные трюки, да еще и не на «идеальных» пластиковых фигурах, – это достижение.

Озеро Каинды находится в районе села Саты в Кунгей-Алатау в Казахстане, на расстоянии около 280 км от Алма-Аты, но из-за сложной дороги, в основном по горной местности, путь туда занимает до пяти часов. Озеро длиной всего 400 метров, на высоте примерно 2000 метров над уровнем моря. Ему чуть больше ста лет, оно образовалось в результате массивного землетрясения в 1910 году. Произошел огромный оползень, который заблокировал ущелье, образовав естественную плотину. Постепенно вода поднялась и затопила этот естественный резервуар. Под водой остались ели, а так как вода достаточно холодная, они не гниют, а сохраняются – на них и сейчас можно увидеть сохранившиеся иголки. Вода регулярно меняет цвет, периодически приобретая ярко-бирюзовый оттенок. В 1930 году в озеро запустили форель, и многие дайверы часто приезжают сюда, чтобы изучить богатый подводный мир.

Постройка парка заняла несколько дней. Команда профессиональных альпинистов помогала с созданием и установкой фигур. Так как озеро Каинды является национальным заповедником Казахстана, разрешение на постройку парка было получено при условии максимально бережного отношения к природе и к древним елям в озере. Поэтому все фигуры крепились к деревьям исключительно веревками – ни один гвоздь не был забит в дерево, ни одна ветка или даже сучок не были сломаны.